創業開店 FAQ

急急急!!!租賃所得稅都沒繳怎麼辦!!要被罰多少錢!!

Sandy#開店

去年8月租下一間店面店租10萬,房東請我們繳納10%租賃所得稅……當時還以為是要報稅時,國稅局或房東會主動開立繳費單據要我們去繳時才須要去繳…剛爬了一小段文發現好像是每個月十號要自行去銀行繳……….@@!!!1請問現在應該怎麼辦,己經大半年沒繳了,正常要繳的金額是多少,如果有罰金又是多少!!2要去國稅局自首嗎?3正常到底要怎麼繳,去哪繳,可否回答的詳細一點,謝謝!!ps:我們是有营業登記的小吃店,開了大半年每個月都還在賠錢,真不想做了,可是就算現在倒了…要繳的錢應該也不可能不用繳吧!!….第一次開店.誰會知道什麼時後要繳什麼錢丫>.<已更新項目:感謝Jerry彬大大熱心的問答!不過還有一點疑問是,為什麼8月簽約…(繳款日為第一筆11月10日)….是怎麼算的?我們是8/5日簽約,有送一個月裝潢所以第一個月的房租應該是9/510/5,這樣算第一筆繳款日不是應該為10/10日嗎?還有大大您真是細心,還把每個月的罰金細算了出來…不過一般的人可能都不知道應該要怎麼算吧!難到要繳錢給國家還要自己算出要繳多少,那如果自己算錯了,少繳是不是又要讓人罰,如果多繳他會主動退給你嗎??2 個已更新項目:忘了問…..10萬的10%不是1萬嗎???

網友回覆 4

  1. Damian

    大大您是扣繳義務人喔,所以被罰會是罰您而不是房東,房東叫您去扣繳10%,如果租金像您所說是10萬的話,那您每個月付給房東的錢是90909,扣繳9091,如果您是付給房東10萬,那應該要跟房東要回應扣繳的錢,每個月9091,然後去補扣繳。1請問現在應該怎麼辦,己經大半年沒繳了,正常要繳的金額是多少,如果有罰金又是多少?建議大大在繳款書上的給付日期寫在這個月,就不會有被罰的利息囉,假設您是從1月開始租房子,到現在三月份,那您扣繳繳款書上就寫期間13月,給付日期3月xx日(任一天都行),那扣繳繳款日就是下個月十號之前,這樣就不會有被罰的利息產生了。只是因為您有跨年度,房東的個人所得會不會已經規劃好了,有可能不讓您將去年三個月的房租納入今年的所得中,大大可以與房東商量看看再做決定,畢竟十萬不算少,可能影響房東的所得稅率喔。如果照正常的扣繳來說,您要補去年1012月、今年13月,共半年的扣繳。那繳款日為第一筆11月10日,稅額為9091,利率依郵局一年期定存利率以日計算,11月10日到今天已經過了20+31+31+28+26=136天,定存利率約1%,利息計算為9091*1%/365*136=34,利息為34元。第二筆9091*1%/365*116=29元第三筆9091*1%/365*85=21元第四筆9091*1%/365*54=13元第五筆9091*1%/365*26=6元如果大大今天去補扣繳的話,要繳9091*5=45455,加上利息34+29+21+13+6=103元國稅局有繳款書,可以去拿,然後填寫完後再去銀行繳納即可希望回答能解決您的疑問,謝謝。 2010-03-27 21:32:08 補充:為什麼8月簽約(繳款日為第一筆11月10日)是怎麼算的?我們是8/5日簽約,有送一個月裝潢所以第一個月的房租應該是9/510/5,這樣算第一筆繳款日不是應該為10/10日嗎?大大您誤會一點了,我說11月10日是因為您3月26發問,說已過了半年,所以推算是今年三個月13、加上去年1012三個月,剛好半年,若十月是第一個月,那扣繳繳款日是11月10日喔,應該說您未說實際開始日是幾月。還有就是扣繳日期是依「給付日」而不是合約開始日,所以如果大大房租是從9月5日開始,但是在簽約時就付錢的話,那給付日是8月份,扣繳繳款日還是9月喔,是依房東拿到錢那天起算,下個月十號前繳的,不知這樣大大懂嗎@@a 2010-03-27 21:32:22 補充:還有大大您真是細心,還把每個月的罰金細算了出來...不過一般的人可能都不知道應該要怎麼算吧!難到要繳錢給國家還要自己算出要繳多少,那如果自己算錯了,少繳是不是又要讓人罰,如果多繳他會主動退給你嗎?? 大大放心,去繳稅不用寫利息多少,銀行人員會自動算出來,教您算的主要原因是在於讓大大先大概知道會被罰多少,有個心理準備,如果銀行算錯時,少了就算了,多的要告知銀行算錯,讓大大有個底。忘了問.....10萬的10%不是1萬嗎??? 應該說合約上的金額是「總額」,10%是依照「淨額」下去算的,舉個例子給大大,應該比較好了解: 2010-03-27 21:32:27 補充:1.房東要「實拿」10萬,那稅額就是10萬的10%=10000,那合約上的租金就是11萬喔。2.房東說租金總共十萬,那合約是10萬,倒除回去,房東拿90909,那10%就是9091,加起來才是十萬。所以談合約時要先說明十萬是總租金還是房東拿的淨額,再用個算式給大大了解淨額100%(房東拿的錢)+10%(淨額的10%)=總額110%(合約上的數字)大大問題上說的是合約寫10萬,所以除以110%就等於房東拿的錢,再乘以10%就是稅了。說得很亂,不知大大了解嗎= =

  2. Bethany

    >這家不錯 lv333。cC買幾次啦真的一樣哞劷

  3. Linda

    >這家不錯*****買幾次啦真的一樣剧偲乾厦冱

  4. Isla

    >這家不錯*****買幾次啦真的一樣傻呮

相關文章